+34 986 801 700 gies10@uvigo.es

Miembros del Grupo de Investigación GIES10

El Grupo de Investigación GIES10 está compuesto en la actualidad por profesores pertenecientes al Campus de Pontevedra y al Campus de Ourense. Contamos también con personal en formación dentro de las ayudas pre y postdoctorales de la Xunta de Galicia y de la Universidad de Vigo, así como alumnado perteneciente a los programas de doctorado de los cuales formamos parte. Además, de forma externa y para poder llevar a cabo nuestras investigaciones, tenemos un gran número de colaboradores en el ámbito sanitario, educativo y deportivo.

Margarita Rosa Pino Juste

Coordinadora GIES10
Catedrática de Universidad 
Doctora en Ciencias de la Educación
mpino@uvigo.es

Águeda Gutiérrez Sánchez

Titular de Universidad
Doctora en Educación Física
agyra@uvigo.es

Mª José Martínez Patiño

Contratada Doctora
Doctora en Ciencias de la Actividad Física y el Deporte
mjpatino@uvigo.es

Jose Domínguez Alonso

Profesor Asociado
Doctor en Psicopedagogía
jdalonso@uvigo.es

Xoana Reguera López de la Osa

Profesora Asociada
Doctora en Ciencias de la Actividad Física y el Deporte
xreguera@uvigo.es

Rut Martínez López de Castro

Profesora Asociada
Doctora en Arte y Educación
rut@uvigo.es

Jorge Genaro Soto Carballo

Contratado Doctor
Doctor en Pedagogía
hesoto@uvigo.es

Mirian Alvariñas Villaverde

Contratada Doctora
Doctora en Educación Física
myalva@uvigo.es

Mª del Rocío Ábalo Núñez

Contratada Doctora
Doctora en Ciencias de la Actividad Física y Deporte
rocioabalo@uvigo.es

Xoan Miguel Lombardero Posada

Profesor ayudante
Trabajo social y servicios sociales
xlombardero@yahoo.com

Diego Alonso Fernández

Contratado Doctor
Doctor en Ciencias de la Actividad Física y el Deporte
diego_alonso@uvigo.es

Francisco Javier Aguiar Fernández

Contratado Doctor
Doctor en Sociología
francisco.aguiar@uvigo.es

Millán Brea Castro

Profesor Asociado
Doctor en Ciencias de la Educación
millan@uvigo.es

Mª Esther López Pérez

Contrato predoctoral
Didáctica y organización escolar
esteerlopezperez@gmail.com

Yaiza Taboada Iglesias

Profesora Contratada Interina
Doctora en Ciencias de la Actividad Física y el Deporte
yaizataboada@uvigo.es